Redes Sociais em tempo real

Comissão Técnica – BRASIL

 

ADEMIR

Nome Completo: Ademir Antonio de Carvalho

Experiência como Atleta Profissional
1988 – 1990 – Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas – Brasil)
1990 – 1991 – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – Brasil)
1991 – 1992 – Ceará Esporte Clube (Fortaleza – Brasil)
1992 – 1994 – Ituano Futebol Clube (São Paulo – Brasil)
1995 – 1996 – Criciúma Esporte Clube (Criciuma – Brasil)
1997 – América Esporte Clube (Belo Horizonte – Brasil)

Experiência como Treinador
1998 – 2001: América Futebol Clube (Belo Horizonte – Brasil)
2002 – 2003: Associação Atlética Banco do Brasil (Belo Horizonte – Brasil)
2003 – 2004: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – Brasil)
2005 – 2008: Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
2008 – 2009: Boa Esperança Futebol Clube (Belo Horizonte – Brasil)
2010 – 2011: Esporte Clube Itaúna (Itaúna-Brasil)
2012 – 2014: Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima – Brasil)

Títulos por equipe
2000 – Campeão Regional de Minas Gerais – 15 anos (América F. C.)
2002 – Campeão Regional de Minas Gerais – 15 anos (AABB)
2003 – Finalista de Copa Paranapanema -16 anos (Cruzeiro E. C.)
2005 – Finalista de Copa Timoteo – 15 anos (Atlético – MG)
2005 – Finalista de Copa Diário da Tarde – 15 anos (Atlético – MG)
2006 – Campeão Regional de Minas Gerais – 15 anos (Atlético – MG)
2006 – Finalista Copa Diário da Tarde – 15 anos (Atlético – MG)
2007 – Finalista Copa Timoteo – 15 anos (Atlético – MG)
2008 – Campeão Regional de Minas Gerais – 16 anos (Boa Esperança)
2010 – Vice Campeão Mineiro – sub-20 (E.C. Itaúna)
2012 – Vice Campeão Mineiro – sub-20 (Villa Nova A.C.)
2012 – Vice Campeão da Taça Minas Gerais- Profissional (Villa Nova A.C)
2013 – Campeão Mineiro do Interior – Profissional (Villa Nova A.C)

Participações em competições como Treinador
5 Participações – Campeonato Regional de Minas Gerais (Categoria – 15 anos)
4 Participações – Copa Integração (Categoria – 15 anos)
2 Participações – Copa Brasil – Japão(Categoria – 15 anos)
2 Participações – Copa Londrina (Categoria – 15 anos)
2 Participações – Campeonato Nacional / Votorantin (Catégorie – 15 anos)
1 Participações – Torneio de Gradiska / Italia(Categoria – 17 anos)
2 Participações – Torneio Internacional de Santiago / Brasil (Categoria – 17anos)
3 Participações – Copa São Paulo de Juniores / Brasil (Categoria – 20 anos)
4 Participações – Taça BH Juniores / Brasil (Categoria sub – 20)
3 Participações – Campeonato Mineiro / Brasil ( Profissional)

Outras Competências
Análise Estatística do Futebol;
Habilidade para trabalho em grupo;
Estratégias de trabalho;
Motivação de atletas para alcance de objetivos.

PAULÃO

Nome Completo: Paulo Cesar Batista dos Santos (Paulão)
Data de Nascimento: 25/03/1967 – Belo Horizonte – MG (Brasil)

Carreira como Jogador
1985 – 1992 – Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – Brasil)
1992 – 1994 – Grêmio Futebol Porto Alegrense (Porto Alegre – Brasil)
1994 – 1995 – Sport Lisboa e Benfica (Portugal)
1995 – 1995 – Clube Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – Brasil)
1996 – 1996 – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
1996 – 1996 – Guarani de Campinas (Campinas – Brasil)
1997 – 1997 – Clube Atlético Paranaense ( Paraná – Brasil)
1997 – 1997 – Colo – Colo (Chile)
1997 – 1998 – Ponte Preta (São Paulo – Brasil)

Títulos por equipe como Jogador
1990 – Campeão Mineiro (Cruzeiro E.C)
1990 – Campeão Torneio de Minas (Cruzeiro E.C)
1991 – Campeão Super Copa (Cruzeiro E.C)
1993 – Campeão Gaúcho (Grêmio F.P.A)
1993 – Vice Campeão da Copa do Brasil (Grêmio F.P.A)
1994 – Campeão da Copa do Brasil (Grêmio F.P.A)

Participação em competições como Jogador
Campeonato Brasileiro (Cruzeiro E.C)
Disputou o campeonato Português Taça de Portugal (Sport Lisboa e Benfica)
Champions League (Sport Lisboa e Benfica)
Campeonato Brasileiro (Atlético Paranaense)
Campeonato Chileno (Colo – colo)
Libertadores (Colo – colo)
Campeonato Brasileiro (Ponte Preta)
Vice Campeonato da serie A2 (Ponte Preta)
10 convocações para a Seleção Brasileira, jogos contra: Chile ,Paraguai, Argentina, Polônia e Alemanha
Copa América no Equador (1993)
Participou do jogo festivo de 50 anos de Pelé em Milão (1991)

Carreira na Categoria de Base/ Técnico
2001 – 2006: Clube Atlético Mineiro (Observador Técnico, Técnico e Auxiliar Técnico)
2006 – 2010: Cruzeiro Esporte Clube (Observador Técnico, Técnico e Auxiliar Técnico)
2011 – 2015: América Futebol Clube (Auxiliar Técnico e Técnico)

Participações em competições da Categoria de Base / Técnico
Atlético Mineiro como observador técnico (2001-2006)
Taça SP
Campeão no torneio na Italia (juvenil)
Auxiliar do Marcelo Oliveira (profissional) (2005)
Campeão em Santiago (RS) (treinador)
Cruzeiro E. C. observador técnico (2006-2010)
Campeão da copa integração no infantil (treinador)
Campeonato brasileiro (Auxiliar do Dorival Junior)
Campeão Mineiro e Vice Campeão da Libertadores (Auxiliar do Dorival Junior)
America 2011 a 2015 – Sub – 20 (técnico 2013)
Campeão Taça BH Sub-20 (2014)

CASTILHO

Nome Completo: Marcelo Geovani Porto Castilho (Castilho)
Nascimento: Belo Horizonte – MG (Brasil)

Experiência como Treinador de Goleiro Categoria Profissional
América Futebol Clube – Belo Horizonte – MG
Araxá Esporte Clube – Araxá – MG
Clube Atlético Mineiro – Belo Horizonte – MG
Democrata Futebol Clube – Sete Lagoas – MG
Esporte Clube Itaúna – Itaúna – MG
Formiga Esporte Clube – Formiga – MG
Monlevade Esporte Clube – João Monlevade – MG
União Futebol Araxá – Araxá – MG
União São João de Araras – Araras – SP
URT Patos de Minas – Patos de Minas – MG
Valério Doce Esporte Clube – Tabira – MG
Venâncio Esporte Clube – Nova Venécia – ES

Experiência como Treinador de Goleiro Categoria De Base
América Futebol Clube – Belo Horizonte – MG
Cruzeiro Esporte Clube – Belo Horizonte – MG
Democrata Futebol Clube – Sete Lagoas – MG
Esporte Clube Itaúna – Itaúna – MG
Santa Tereza Esporte Clube – Belo Horizonte – MG
Valério Doce Esporte Clube – Tabira – MG
Guarani Futebol Clube – Campinas – SP

Títulos Conquistados Categoria Profissional
Esporte Clube Itaúna – Itaúna – MG – CAMPEONATO MINEIRO (MODULO 2)

Títulos Conquistados Categoria de Base
Guarani Futebol Clube – Campinas – SP – VICE CAMPEÃO DA COPA OURO SUB-20
Esporte Clube Itaúna – Itaúna – MG – CAMPEÃO MINEIRO INFANTIL
América Futebol Clube – Belo Horizonte – MG
-Bi Campeão Mineiro
-Campeão Copa Ingegração
-Campeão Torneio Supersport Touth Challenge
-Vice Campeão Mineiro
-Vice Campeão Torneio de Marilia-SP
Clube Atlético Mineiro – Belo Horizonte – MG
-Campeão Torneio de Melbourne – Austrália
-Tri Campeão Mineiro Infantil
-Campeão Mineiro Juniores
Cruzeiro Esporte Clube – Belo Horizonte – MG
-Tri Campeão Mineiro
-Bi Campeão Copa Integração
-Campeão Torneio Africa do Sul
-Campeão BH Cruzeiro Cup
-Campeão Votorantim
-Campeão Juvenil – BRASIL/EXTERIOR
-Campeão Infantil
-Vice Campeão Mineiro
-Vice Campeão Cruzeiro Cup
-Vice Campeão Torneio de Promissão

DANILO RIANI (Preparador Físico)

Nome Completo: Danilo Riani Martins Silva
Data de Nascimento: 09/06/1984 – Caratinga – MG (Brasil)

Formação Acadêmica
-Superior completo em Educação Física – UNEC – Caratinga Mg
-Pós – Graduação em Personal Trainner e Treinamento Desportivo – FAVENI

Experiência Profissional
-Auxiliar técnico da escolinha gol de placa (CTC) – 2004 a 2005.
-Escola Estadual Governador Bias Fortes – Alvarenga MG – 2006
-Técnico do projeto gol de placa aluno nota 10 em Alvarenga MG modalidades desportivas – 2006
-Experiência em Arbitragem nas modalidades de futsal, handebol, voleibol, futebol.
-Técnico do projeto Gol de placa TIME DE COMPETIÇÃO – 2015 – 2016
-Estagio na equipe sub 14 – Avaí Futebol Clube SC – 2015 – 2016
-Workshop Chelsea Colege, London UK – 2016
-Internship Roays Futsal – Reading UK – 2016
-Treinador sub 15 Villa Nova MG – 2017
-Coordenador das categorias de base (infantil e juvenil) Villa Nova MG – 2017
-Curso CBF Coordenação Técnica para categoria de base – FPF São Paulo – 2017

Jaiminho (Massagista)

Nome Completo:Jaime Sebastião Ferreira de Paula
Nascimento: Ipiranga – MG

Formação
Começou a carreira no Ipiranga Futebol Clube, o time de sua cidade natal. Foi onde aprendeu a profissão de massagista, fez curso de massagista e adquiriu muita experiência.
Então houve uma oportunidade e foi convidado a trabalhar no Esparta Futebol Clube, Clube de Campo Belo, onde trabalhou por um ano no campeonato Mineiro da 2ª divisão. Após isso foi para o Serra Negra e Águas de Lindoia, onde ficou por três anos disputando Campeonato Paulista por 2 anos. Após isto trabalhou em Futebol Cruz de Malta, São João do Manhuaçu, F.C Fluvazam FC.